snowkiterussia

Поиск новости:
13.04.2021 05:00

В ЯР-САЛЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ СОРЕВНОВАНИЕ ПО СНОУКАЙТИНГУ

В селе Яр-Сале Ямальского района (ЯНАО) завершились первые открытые соревнование по сноукайтингу «ЯмалКайт», приуроченные к 60-му слету охотников и оленеводов. С 1 по 3 апреля два десятка спортсменов из 14 регионов России укрощали арктический ветер на акватории озера Ярсалинский Сор.

Организаторами соревнования «ЯмалКайт-2021» выступила команда SNOWKITERUSSIA (г. Тольятти) совместно с Ямальским молодежным центром «Импульс», при поддержке администрации МО Ямальский район, Департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО, администрации МО Яр-Салинское.

 

Все три дня соревнований погода преподносила сюрпризы: ветер колебался от штормового, «рваного» до умеренного, но что немаловажно дул все дни!  Столь же контрастно менялось и покрытие: рыхлый снег и многочисленные надувы сменялись относительно ровной поверхностью, присыпанной свежим снегом. 

 

 Несмотря на погодные контрасты за три дня удалось провести 16 гонок в дисциплине «курс-рейс-сноуборд/лыжи». Примечательно, что лидеры, определившиеся в первый день гонок, смогли удержаться на верхних строчках турнирной таблицы до самого финала. 

 

Первый среди лыжников - Илья Турбаев из Сургута, немного уступил ему Фарид Арсланов из Мурманска и замкнул тройку лидеров пермяк Сергей Юдин. Первой среди девушек стала Анастасия Емец. У сноубордистов весь пьедестал заняли уральцы: на первой строчке - Степан Конча из Челябинска, чуть ниже Илья Рязанов с Миасса и на третьем месте - Егор Камалов из Златоуста.

 

Также были определены победители в классе «Стандарт» (надувные кайты).  Первым стал  Дмитрий Самойлов из Тюмени, вторым – тольяттинец Андрей Масленко  и третье место взял ярсалинец Эдейко Сэрпива!

 

- Погода в Яр-Сале удивляла все дни, поэтому пригодились все кайты которые привезли: в первый день - маленькие, во второй и третий- большие! Спасибо соперникам на дистанции - не давали расслабиться. Постоянно в гонке был в напряжении, давил на полную силу, чтобы не дать себя обогнать! – поделился впечатлениями победитель соревнований в дисциплине «сноукайтинг-лыжи»  Илья Турбаев. - Отдельное спасибо принимающей стороне - организаторам соревнований - очень теплый прием и только приятные воспоминания об этих днях. Не успели уехать, но уже хочется вернуться сюда снова!

 

Гостеприимство принимающей стороны, непредсказуемость ветра и простор ямальской тундры теперь стали своеобразным эталоном среди российских сноукайтеров.

 

- Надеемся, что мы положили начало развитию кайтинга на Ямале и развитию   спортивного туризма в этих местах: сказочные просторы для кайтинга, интересная погода и местный этнографический колорит, - отметила соорганизатор «ЯмалКайта» и других кайт-мероприятий всероссийского и международного масштаба, чемпионка мира по сноукайтингу  Евгения Котлярова.

 

Подтверждением слов и серьезности намерений Евгении Котляровой стал старт в финальный день Слета оленеводов и охотников многодневного автономного похода на кайтах по маршруту Яр-Сале-Нарьян-Мар. В команде с другой звездой отечественного сноукайтинга - Милой Поляковой -  она планирует пройти около 1000 км за 10 дней. Свою уникальную экспедицию спортсменки приурочили к 60-летию со дня первого полета в космос.

 

Открытие Ямала фанатами сноукайтинга продолжится и в следующем году. У многих спортсменов в личных календарях следующего сезона уже появился «Ямал-Кайт -2021», который на следующий год при поддержке губернатора ЯНАО  Дмитрия Артюхова может быть дополнен марафонской гонкой по маршруту «Салехард - Яр-Сале». 

 

За зимой, ветром и яркими эмоциями - в Яр-Сале!

 

 

 

 

 

НАШИ АДРЕСА И КОНТАКТЫ
 
+7 927 261 38 98 - Евгения Котлярова - Рук. проекта
+ 7 927 771 46 48 - Анжела Манылова - PR-директор
info@snowkiterussia.com
Все права защищены. При перепечатке материалов
ссылка на источник обязательна.
Сайт создан sc-editor.ru
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ
E-mail:
Имя: