snowkiterussia

Поиск новости:
02.03.2021 11:00

ПОД ПАРУСАМИ ИЗ ЗИМЫ В ВЕСНУ

Финал календарной зимы в Тольятти совпал с завершением международного соревнования «Марафон «Жигулёвское море», организованного командой SNOWKITERUSSIA. В последнюю неделю февраля замерзшая акватория Волги стала местом ледовых баталий 135 сильнейших спортсменов-сноукайтеров из 27 регионов России и Украины. Самому младшему в группе спортсменов-профессионалов – Юрию Поросеву- едва исполнилось 18, самому опытному - Геннадию Халявину из Оренбурга - 71.

Главным поставщиком сюрпризов в дни гонок оказалась погода. Амплитуда температурных колебаний - от -26 с пронизывающим северным ветром до +2 с дождем и штилем. Тем не менее с 24 по 28 февраля удалось провести все гонки и разыграть 31 комплект медалей в традиционных для этого вида спорта дисциплинах: курс-рейс, марафон и фристайл.

В основной дисциплине соревнований - курс-рейс - успех последних лет повторил украинский спортсмен Дмитрий Яснолобов, Сергей Скрипин из Чебоксар оказался на втором месте и третьим пришел москвич Александр Фридер. Среди девушек первой была Валерия Шпилева из Новосибирска.

«Тольятти – место, где идеальные условия для гонок. Здесь всегда хороший ветер, отличная организация, достойное жилье и, что немаловажно, добираться удобно. Я считаю, что Жигулёвское море в России - это однозначно лучшее место для соревнований по сноукайтингу», - отметил победитель дисциплины курс-рейс Дмитрий Яснолобов.

У кайт-сноубордистов весь пьедестал заняли уральские спортсмены: первый – Егор Камалов, второй - Степан Конча и третий - Ильсур Ганиев. Первой среди девушек оказалась Зульфия Татлыбаева из Ижевска.

В выходные были проведены гонки на длинную дистанцию с общей протяженностью почти 90 км каждый день. И здесь «золото» среди лыжников забрал Сергей Скрипин, «серебро» – у Александра Кравченко из Московской области и «бронзу» увез в столицу Антон Шибаев. Среди девушек-лыжниц никто не смог угнаться за Натальей Котыгиной из Ярославля.

Среди сноубордистов-марафонцев лучшим вновь оказался Егор Камалов, свой успех повторил Степан Конча и замкнул тройку лидеров Павел Зырин. Среди женщин вне конкуренции оказалась москвичка Оксана Гучетль

Попеременное дежурство северного и юго-западного ветра на акватории Жигулёвского моря позволило мастерам фристайла завершить программу в первые два дня. В выполнении трюков на «фигурах» среди сноукайтеров-лыжников не было равных Антону Черкашину, на второе место взлетел Дмитрий Смирнов из Костромы и на третьей ступени задержался сибиряк Артем Мурашев. Лучшим фристайлером-сноубордистом судьи признали Дениса Усова (Люберцы). На второй и третьей позиции второй год подряд остаются Владимир Чеганов и Дмитрий Молоков.

В финале обязательной программы соревнований спортсмены принял участие в ночном шоу NEBO для жителей и гостей Тольятти. Прямо среди Волги в свете прожекторов и клубах снежной пыли звезды фристайла выполняли трюки, бросающие вызов законам гравитации. Ничего подобного в нашем городе еще не было, потому оценка зрителей была исключительно восхищенной.

Наравне со взрослыми спортсменами на своей дистанции соревновались дети. В этом году на акваторию Жигулевского моря вышли 13 юных «укротителей ветра» из Новосибирска, Тольятти и Долгопрудного. Абсолютными чемпионами этих соревнований стало девичье трио сибирячек - Виолетты (1 место) и Вероники (3 место) Семенихиных и Дарьи Шпилевой. Среди парней сильнейшим оказался тольяттинец Тимур Белоусов, выступающий в настоящее время за Республику Башкирию.

Поддержали больших и маленьких спортсменов любители сноукайтинга со всей страны. По результатам пяти гонок тройки лидеров сложились следующим образом. Фан-гонка-лыжи – Андрей Масленко (Тольятти), Александр Силаев (Самара) и Сергей Ренин (Приволжск). Фан-гонка-сноуборд - Юлиан Шестаков (Воткинск), Роман Гришин (Иваново) и Николай Басков (Самара).

В финале соревнований все призеры получили подарочные наборы от партнёров мероприятия – производителя спортивных комбинезонов ALFA GEAR, мясокомбината «ЛАДА», АО «Тольяттимолоко», банного комплекса «Амбарные бани», фитнес-клуба «SportTown», магазина здорового питания «Здоровит», производителей протеиновых батончиков и снеков «Bombbar», радио «Маруся ФМ», журнала «Биг ТЛТ-Большой Тольятти» и от Губернатора Самарской области Азарова Д.И., которые вручал победителям лично и.о. министра спорта Самарской области Харин А.Н.

В рамках мероприятия также прошла пресс-конференция с организаторами и партнерами международного соревнования «Марафон «Жигулёвское море», где прозвучало важное заявление от заместителя министра спорта Самарской области Лидии Рогожинской о начале работы над программой развития парусного спорта и яхтенного туризма в Самарской области, рассчитанной на 2021-2034 г.г.

«После встречи губернатора с руководством Всероссийской Федерации парусного спорта нам была поручена разработка новой программы, которая завязана на реконструкции набережной Автозаводского района Тольятти. Предполагается, что именно этот проект даст новый толчок к развитию паруса в Тольятти, в регионе и в России в целом», – отметила Лидия Анатольевна.

О том, что в Тольятти одна из лучших баз в России для развития и продвижения данного вида спорта отметил и руководитель Самарской областной Федерации парусного спорта Александр Гущин.

О своей готовности включиться в развитие этой территории рассказали представители ресторана NEBO, где все эти дни располагался рейс-офис международных соревнований.

«Будем всеми силами поддерживать парусный спорт в Тольятти и стремиться к тому, чтобы на следующий год соревнования прошли на принципиально новом уровне. В ближайшее время планируем запустить в работу спортивный пляж с серфстанцией, прокат велосипедов, кайтов и SUPов – это будет единственный в стране спортивный пляж, расположенный фактически в центре города,» - поделился планами руководитель ресторана NEBO Николай Алексеев.

Вполне возможно, что, объединив усилия социально-ориентированного бизнеса и власти, Тольятти действительно станет парусной столицей России, тем более, что природные условия к этому располагают.

Организаторами международного соревнования «Марафон «Жигулёвское море» выступили спортивный клуб «Сила Ветра», РОО «Самарская областная федерация парусного спорта» при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) и Правительства Самарской области.

Организаторы выражают благодарность официальному партнеру соревнования – амбассадору парусов в Тольятти - ПАО «КуйбышевАзот», а также всем, благодаря кому этот праздник состоялся.

 

 

 

 

 

НАШИ АДРЕСА И КОНТАКТЫ
 
+7 927 261 38 98 - Евгения Котлярова - Рук. проекта
+ 7 927 771 46 48 - Анжела Манылова - PR-директор
info@snowkiterussia.com
Все права защищены. При перепечатке материалов
ссылка на источник обязательна.
Сайт создан sc-editor.ru
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ
E-mail:
Имя: